среда, 14 февраля 2018 г.

Волга

Фильм Валерия Тимощенко "О времени и о реке..."




Река – один из самых важных образов. Образ времени и образ Родины. Благодаря новому документальному циклу канала «Россия К» «О времени и о реке» мы сможем проплыть по главным рекам России, чтобы увидеть и осознать – какими они были и какими стали, и как вместе с ними изменились мы сами. Удивительно, но с момента появления кино, больше всего снимали именно реки... Материала для осмысления накопилось предостаточно.

Начнем, конечно, Волги, потому что много веков назад на её берегах  сформировался генетический код нашего этноса и еще потому,  что сегодня именно эта великая река лучше всего отражает наши победы и поражения, ошибки и заблуждения, наше отношение к прошлому и к будущему. 

 То, что происходит сегодня с Волгой, иначе как катастрофой не назовешь. Ученые признали, что она «потеряла способность к самочищению», а любимая всеми песня «Течет река-Волга» уже не соответствует реальной действительности. На самом деле Волга стоит, а порой, когда сбрасывают воду из крупных водохранилищ, даже течет в обратную сторону.  

 Мы размазали, расплескали великую реку по множеству искусственных водоемов, называемых» морями», но больше похожих на болота. Причем если раньше это было оправдано острыми народно-хозяйственными нуждами, то сейчас на первый план вышли прибыли частных корпораций. Общие потери никто до сих пор не подсчитал, а они огромны. Этот экономический абсурд нужно прекратить считают авторы фильма, пока не поздно.

Ситуация вокруг нашей великой реки и её дальнейшей судьбы сложилась парадоксальная. Если в советское время экологическая, писательская, научная, общественность боролась за Волгу, в значительной степени против тогдашней власти, то сегодня инициатива наоборот исходит от первых лиц государства. Огромные деньги: сотни миллиардов рублей выделены на спасение Волги. Но, как говорят герои фильма, все усилия разбиваются об общественное безразличие. Мы «то ли больны, то ли устали»? Возможно, пора понять – что с нами происходит?

Документальный фильм (Краснодарская киностудия, 2018).
Автор и режиссер: Валерий Тимощенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?