среда, 4 октября 2017 г.

Основы православной культуры

Директора школ встретились с  епископом Иларионом

3 октября в Кинешемском епархиальном управлении состоялась  встреча епископа Кинешемского и Палехского Илариона с руководителями Управления образования г.о.Кинешма  и директорами городских школ по вопросу сотрудничества  и преподавания модуля "Основы православной культуры". 



Встреча началась с просмотра фильма "Несколько слов преподавателям ОПК в общеобразовательной школе", снятым в 2017 году протоиереем Виктором Салтыковым и матушкой Натальей Бухаровой (преподавателем ОПК Костяевской основной общеобразовательной школы Юрьевецкого района, автором книги "Святыни отечества"). 


После просмотра фильма последовало его обсуждение и обмен мнениями. 


Приятно отметить, что в 2017г. выбор ОПК в школах города увеличился на 10%. Епископ Иларион предложил  помощь в вопросах преподавания ОПК в школах, высказал пожелание расширять сотрудничество школы и церкви в благородном деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.


 Отдел образования и катехизации Кинешемской епархии разработал перечень совместных мероприятий:
- классные часы и родительские собрания;
- совместные фестивали, конкурсы и праздники;
- экскурсии по святым и памятным местам региона.


В связи с приближающимся Днем Учителя епископ Иларион преподнес педагогам памятные подарки.


Начальник Управления образования Сажина Мария Владимировна от имени директоров и руководителей Управления высказала слова благодарности за теплый прием и подтвердила готовность к сотрудничеству с представителями РПЦ в вопросах воспитания и преподавания ОПК. 

Фото св.Александра (Завьялова)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?