воскресенье, 28 мая 2017 г.

День славянской письменности и культуры

Праздник состоялся 28 мая в Парке Победы  


Во второй раз День славянской письменности и культуры широко празднуется в Кинешме. В Парке 35-летия Победы с 10.00 была организована  праздничная ярмарка. Играл духовой оркестр.
Епархиальный молодежный центр "Зерно" организовал уникальный ремесленный уголок, пользовавшийся популярностью у посетителей парка.




Свои работы представила студия предметного дизайна "Elnat Craft".






 Чудесными ювелирными изделиями поделилась студия "Солнце в рыбе" матушки Светланы Верещак.


Евгения Петрова показала всем желающим как работать на настоящем ткацком станке.  


 А фермерское хозяйство из с. Ёлнать  привезли свой хлеб и уникальные сыры. 


Хочется особо отметить девушек-волонтеров, которые расписывали красками для аква-грима всех желающих детей, причем делали это совершенно бесплатно.




Сотрудники Кинешемской централизованной библиотечной системы развернули в парке Библиогород. Здесь дети смогли познакомиться со славянским алфавитом, рисовали буквы и писаль свои имена на Кирилице.


 Дети отвечали на вопросы из истории возникновения славянской письменности, отгадывали кроссворды, участвовали в занимательных играх и получали сладкие призы. В Библиогороде была организована выставка-продажа краеведческой литературы.  Каждый желающий мог принять участие в розыгрыше моментальной беспроигрышной лотереи.


 В 11.00 звуками колокольного звона был открыт праздничный концерт. Прозвучали тропарь и кондак праздника. 


С приветственным словом к участникам праздника обратился Его Преосвященство епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Солнце то выходило, то скрывалось за тучами, иногда сыпал снег, но праздник продолжался не смотря ни на что. 


Зрители пели "Катюшу" вместе с детским хором ДШИ г. Кинешма, апплодировали самым маленьким участникам из детского сада № 22.





 Ярким и зрелищным было выступление Наволокского дома культуры, особенно понравилось зрителям выступление ансамбля народных инструментов "Волгари".







Вокальный ансамбль "Родник" из г. Родники выступил задорно и ярко. 


Завершился концерт выступлением Ансамбля "Луговая сторона" п. Лугово.


Благодарим всех участников и организаторов праздника за их труд, новые идеи, а также смелое противостояние погодным условиям.



Выступление хореографической группы учащихся ДШИ Кинешемского района д.Дьячево 
х.р. Е.А.Дмитриева


Поет Татьяна Щербакова - директор Д\К г. Наволоки










Фото Е.Потехиной, О.Денисенко и Т. Верещак (молодежный центр "Зерно").

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?