понедельник, 1 мая 2017 г.

Развитие народных промыслов

Встреча с Д.И.Зиминым -председателем ассоциации народных промыслов Ивановской области

   27 апреля в актовом зале администрации Кинешемского муниципального района состоялась встреча с Дмитрием Ивановичем Зиминым - председателем ассоциации народных промыслов Ивановской области. Кинешемскую епархию на встрече представляли руководитель Духовно-просветительского центра Елена Потехина и настоятель храма Смоленской иконы Божьей матери с. Колшево иерей Роман Цветков. Дмитрий Иванович занимается развитием и популяризацией народных промыслов в Ивановской области. Ему удалось собрать воедино дома ремесел, объединить усилия мастеров народных промыслов по пропаганде культуры и быта наших предков.

    Удивительна культура русского народа, разнообразны и не повторимы культурные традиции каждого уголка России. Вот и наша Ивановская земля богата своими умельцами, полдвижниками и хранителями старины. Поражают красотой и выдумкой изделия наших мастеров. И так хочется сохранить и преумножить это наследие. Д.И.Зимин готов оказать содействие в реализации изделий народных промыслов (достойного качества). Он располагает базой данных о рынках сбыта (яркарках и фестивалях), готов оказать консультативную помощь для проведения обучающих мастер-классов и приобретения качественного сырья у надежнеых  поставщиков. Его усилиями в г. Иваново создается центр народных промыслов, где будут представлены работы мастеров области.
   Примером активной работы по развитию народных промыслов является Южский дом ремесел. А ведь в каждом селе, в каждом районном центре есть свои художники, гончары, резчики и т.д. Многие из них готовы поделиться своими знаниями и опытом с молодым поколением. Работа на дому может стать не плохим подспорьем к семейному бюджету. На нашем сайте мы могли бы размещать информацию о мастерах в разделе "Народные промыслы", рассказывать о их работах (размещать рекламу). Ведь изделия, созданные вручную, намного светлее и дороже нашему сердцу. Все в наших руках!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?