среда, 1 февраля 2017 г.

 Опыт приходской жизни
(г. Мытищи пос. Дружба)



  29 января (в рамках мероприятий Рождественских чтений) мы с матушкой Натальей (с. Жарки) побывали в замечательном храме Николая Чудотворца в Мытищах.


 На исходе XIX века  на месте поселка Дружба были заповедные леса Лосиного острова,  малочисленные постройки коммуны последователей Льва Толстого и пасеки. Еще в 1914 г. у группы служащих и рабочих трех крупных предприятий: завода «Богатырь», электрической станции «86 года» и интендантских вещевых складов – появилась идея организовать под Москвой рабочий поселок. Первая мировая война, октябрьский переворот и другие события не дали воплотиться этой идее. 


Сегодняшний поселок Дружба (Мытищи) не узнать. Это пригород Москвы. До Ярославского вокзала можно добраться на электричке. В городе несколько храмов. Один из них – красавец-храм Николая Чудотворца. Настоятель храма Протоиерей Георгий Болгарский сумел не только построить удивительный по красоте храм (его строительство началось в 2002 г.),  но и сплотить вокруг себя большую и дружную православную общину.




С сентября 2007 г. при храме действует Воскресная школа для детей. В ней изучаются такие предметы, как Закон Божий, церковное пение, художественное творчество. Детские работы поражают своим интересным замыслом, своеобразной формой выражения, недетской глубиной восприятия, и конечно, все работы выполнены с душой и любовью. 






19 декабря 2007 г., в престольный праздник Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, была совершена первая Божественная литургия в верхнем приделе храма в честь Николая Чудотворца. 


Приход храма окормляет ряд медицинских и учебных заведений, таких как Мытищинский детский дом-школа музыкального воспитания, государственное учреждение социального обеспечения Московской области Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта», мытищинский молодежный центр «Маяк», детско-юношеский клуб «Энергия». В этих организациях проводятся праздники, выступления с лекциями о духовно-нравственном воспитании личности, даются концерты духовной и классической музыки.
Ежемесячно приходской листок «Дружба Православная» рассказывает о наступающих церковных праздниках, содержит поучения святых отцов и интересные статьи, а также новости прихода, на страницах листка можно ознакомиться со стихотворным творчеством прихожан. В праздничные дни для прихожан организуются концерты, лекции, просмотр душеполезных фильмов. С концертами фольклорного пения в храм приезжает фольклорный ансамбль «Веретенце». В праздник Рождества Христова участники ансамбля традиционно выступают со спектаклями. На празднование Масленицы и Красной Горки организуются народные гуляния с пением задорных и веселых народных песен казачьими ансамблями «Курень» и «Вэрэмий».
Прошло 14 лет, как Никольский храм начал строиться в пос. Дружба. Сегодня белоснежное здание храма, устремленное золотыми куполами в небо, хорошо видно со стороны Ярославского шоссе и можно с уверенностью сказать, что  для многих жертвователей и помощников, кто  вносил посильную лепту в общее дело  возведения Никольского храма, эти годы стали началом строительства храма в собственной душе.
  И это чувствуется во всем: в том, с каким трепетом прихожане участвуют в Божественной литургии, как массово и степенно идут к исповеди. 


  Нам посчастливилось в этот день не только успеть к началу Литургии, но и насладиться прекрасным пением церковного хора, исповедоваться, принять Святых Христовых тайн и принять участие в общей трапезе. 




   Нас очень ждали, как желанных гостей. Матушка Наталья представила свою замечательную книгу "Святыни отечества".



 Я читала свои стихи и Волжские побывальщины.




 Хозяева тоже решили сделать нам подарок - устроили импровизированный концерт. Причем в нем участвовали буквально все. 


Пели казачьи песни, православные песнопения. Во всем чувствовалась атмосфера любви и понимания. Мне удалось сделать небольшие видеозарисовки самых ярких моментов этого  праздника общения:



  Отец Георгий показал нам столовую, классы и залы воскресной школы, представил педагогов. Поблагодарил за интерес к их приходу. Он постоянно кого-то окликивал, кого-то гладил по голове, обнимал и даже целовал. Все - от детей до стариков старались оказаться с ним рядом, просто постоять, просто прикоснуться. 
Мы покидали храм умиленные и счастливые. Как хорошо, что есть такие приходы и такие батюшки! Святитель отче Николае моли Бога о нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?